• TGA La Narborienne, l'esprit Club...

    TGA La Narborienne, l'esprit Club...

    Que ce soit pour la compétition , le loisir ou la forme, rejoignez-nous!
  • Mens sana in corpore sano

    Mens sana in corpore sano

    Au travers de différentes disciplines passionnantes, découvrez la gym autrement!
  • La gym , un sport génial pour prendre son envol!

    La gym , un sport génial pour prendre son envol!

    Trampoline, gym acrobatique, ...
Champion-de-France-2017

Champion-de-France-2017

Nos Partenaires

  • Orenpot
  • Conseil Général 57
  • Fédération Française de Gymnastique
  • Energis
  • Ville de Saint Avold
  • IG creacom

    De très bon résultats au Championnat interdépartemental Trampoline / gymnastique acrobatique

    *Trampoline

    - fédéral 7/8 ans filles:... Chapuzet Loane 1ère 📣 Steimetz Collignon Iseure 5ième Atmania Elyse 8ième

    - fédéral 11/12 ans hommes: Muller Lucas 4ième

    - fédéral 11/12 ans filles: Froelich Maya 9ième

    - fédéral 15/17 ans hommes: Franck Jordan 3ième 📣

    - synchro fédéral 12/14 ans mixte : Flauss Léa- Muller Lucas 3ième 📣

    - National 9/10 ans femmes : Hesse Juline 3ième 📣

    - National 9/10 ans hommes: Guyader Baptiste 2nd 📣

    - National 11/12 ans femmes: Flauss Léa 4ième

    -National 15-17 ans femmes: Archimbaud Louane 2ième 📣 San Miguel Mathilde 3ième 📣

    - Élite 11-12 ans femmes: Spaeter Camille 2nd 📣

    - National 11-12 ans femmes : Colleate Lola 3ième 📣

    - National synchro 11-12 ans mixtes: Spaeter Camille/ Colleate Lola 1ière 📣

    - National synchro 15-17 ans mixtes: San Miguel Mathilde/ Archimbaud Louane 1ère📣

    À noter les forfaits de Morcq Théo et Clara Grasmuck qui avaient leur chance aujourd'hui.

    Merci à notre juge Élise Grasmuck 😊

    *Gymnastique acrobatique

    - duo fédéral B 7-15 ans : Majewski Morgane/ Baro Maëva 4ième Flauss Léa/Colbus Zoé 9ième

    - duo fédéral B toute catégorie : Bogard Florine/Hoerner Julie 1ière 📣 Guyader Baptiste/ Maujeau Lisa 2nd 📣

    - trio fédéral B 7-15ans: Chapuzet Cléa/Schwaller Mathilde/Schwaller Chloé 3ième 📣

    - duo fédéral A toute catégorie : Ruiz Paloma/Champagne Léa 2nd 📣

    À noter le forfait de Wild Mélanie et Bayle Maëva dans cette catégorie suite à une blessure de Maëva qui aurait montré de belles choses aujourd'hui à coup sûr.

    De jolis résultats pour le collectif TSA de la Tga, bravo à tous, je suis fier de vous tous gymnastes, membre du staff technique, les médailles, les titres et les places d'honneur sont là.

    Encore des choses à corriger pour certains mais j'ai vu de belles choses et une attitude que j'aime et des superbes performances pour d'autres.

    Prochain rendez vous pour les nationaux et élite Trampoline du club à leur première sélective pour le championnat de France à Faulquemont dans deux semaines.

    Gamba Tga la Naborienne 💪

    ImprimerE-mail

    Excellents résultats Championnat de Moselle 2018

     

    Résultats championnat de Moselle TSA Saint Avold Pour  Tga La Naborienne :
    Trampoline
    - Fédéral 7-8 ans filles :
    Loane Chapuzet 1ere 
    Iseure Steimetz Collignon 2ième
    Elyse Atmania 13ième
    - Fédéral 9-10 ans filles :
    Eckert Maëlie 2ième 
    - Fédéral 11-12 ans filles :
    Froelich Maya 7ième
    - Fédéral 11-12 ans garçons :
    Muller Lucas 5ième
    - Fédéral 15-17 ans femmes :
    Grasmuck Clara 7ième
    - Fédéral 15-17 ans hommes :
    Franck Jordan 2nd
    - National 9-10 ans filles :
    Hesse Juline 1ière
    - National 9-10 ans hommes :
    Guyader Baptiste 3ième
    - National 11-12 ans filles:
    Colleate Lola 2ième
    Speater Camille 3ième
    -National 13-14 ans femmes :
    Flauss Léa 4ième 
    -National 15-17 ans hommes :
    Morcq Théo 2ième
    - National 15-17 ans femmes :
    Archimbaud Louane 3ième 
    San Miguel Mathilde 4ième 
    - Synchro fédéral 9-11 ans :
    Eckert Maëlie/ Hesse Juline 3ième
    - Synchro fédéral 12-14 ans :
    Flauss Léa/ Muller Lucas 1er
    - Synchro fédéral 15 ans et + :
    Morcq Théo/Grasmuck Clara 2ième
    - National synchro 11-12 ans filles :
    Speater Camille/ Colleate Lola 2ième
    - National synchro 15-17 ans :
    Archimbaud Louane/San Miguel Mathilde 1ère
     
    Gymnastique acrobatique:
    -Trophée fédéral B duo 7-15 ans:
    Colbus Zoé et Flauss Léa 4ième
    Majewski Morgane et Baro Maëva 2ième
    - Trophée Fédéral B duo toute catégorie :
    Maujeau Lisa et Guyader Baptiste 3ième
    Bogard Florine et Hoerner Julie 1ère
    - Trophée Fédéral B trio 7-15 ans :
    Schwaller Mathilde, Chapuzet Cléa et Schwaller Chloé 3ième
    - Trophée Fédéral A duo toute catégorie :
    Wild Mélanie et Bayle Maëva 3ième
    Champagne Léa et Ruiz Paloma 1ère
     
    Félicitations à tous et toutes et Gamba Tga, rendez vous à Freyming 😊👍💪

    ImprimerE-mail

    Excellent résultats au Championnat de France 2017

    Lola Vice-championne de France en trampoline !

    Encore une fois notre jeune Club a porté Haut les couleurs de Saint-avold,

    Lola COLEATTE à décroché une belle médaille d'argent, lors de la finale 9/10 trampoline à Niort, et sa coéquipière Camille SPEATER se classe à la 5ème place malgré sa blessure

    Les filles de l'acro n'ont pas d'émérités et nous on présenté de belle corégraphies ! Les résultats sont plus que prometteur et annonce une belle saison prochaine.

    Trophée fédéral B toutes catégories duos: Amas Léa et Maujean Marine 19ième...

    Trophée fédéral A toutes catégories duos : Hesse Juline et Beaugrand Betty 15ième

    Trophée fédéral A toutes catégories trios: Adam Sarah Adam Clara Ruiz Paloma 12ième

    Le comité félicitent l'ensemble des Gymnastes pour leur implication et leur résultats de cette saison !!

    Et un grand MERCI à tous ceux qui nous suivent, et nous aident dans cette aventure

    GAMBA TGA !  

    ImprimerE-mail

    Un titre de Champion de FRANCE en équipe au FESTIGYM 2017

    Le CLUB à envoyé une délégation de gymnastes déffendre les couleurs de Saint-avold au FESTIGYM 2017 qui s'est déroulé à Mouilleron le Captif en Vendée

    De beau résultats pour notre Club qui n'éxiste que depuis 2 ans !

    L'équipe 1 en Trampoline composé de Hesse Juline, San Miguel Mathilde , Archimbaud Louane et Morcq Théo remporte la médaille d'OR et fini Champion de FRANCE en équipe

    L'équipe 2 en Trampoline composé de Flauss Léa, Chevalier Caroline, Wild Célia, Dincher Carly fini à la 6ème place

    L'équipe 1 en Gym Acrobatique composé du TRIO Adam Clara/Adam Sarah/Ruiz Paloma, du DUO Bogard Florine/Hartzer Laurane et du DUO Beaugrand Betty/Hesse Juline, fini à la 15ème place

    L'équipe 2 en Gym Acrobatique composé du TRIO Maëva Baro/Flauss Léa/Morcq Lison et le DUO Majewski Morgane/ Morcq Janelle, fini à la 36ème place

    Bravo à tous nos Gymnastes et à leurs coatchs Joffrey et Mireille pour ces beaux résultats

    Merci à Olivier et à tous ceux qui on aidé pour ce week-end de folie

    Merci à tous les parents pour leurs soutiens et leurs engagement

    Gamba TGA !!

     

    ImprimerE-mail

    • 1
    • 2